Am Donnersrag, den 4.4.19, wird Frau Kunert in den ersten drei Schulstunden zum Thema „Zahngesundheit“ arbeiten. Der Sportunterricht entfällt an diesem Tag. 

In der Schulwoche vom 25.3.-29.3.2019 beschäftigen wir uns intensiv mit dem Thema Luft (Sachunterricht). Hierzu nutzen wir möglichst viele KLU-Stunden. Wegen zusätzlicher Termine in den Jahrgängen kann es sein, dass wir mit manchen Luft-Stunden noch in die nächste Woche ausweichen.

Terminübersicht zum zweiten Halbjahr                   (stand Februar 2019)

    

Tag

Datum

Was

Wo

Wann

Do

21.02.19

Schulkonferenz

Schule/Schneckenklasse

Einladung an die gewählten Vertreter folgt

Do

28.02.19

Karnevalsfeiern in den Klassen

Schule/Wolfklasse

Brief folgt

Fr-Di

01.-05.03.19

unterrichtsfrei

Mi

06.03.19

Gemeinsamer Schulgottesdienst zum Aschermittwoch

 

Unterricht nach Plan

Fr

08.03.119

Check! Klasse 2

Schule

vormittags

Fr

08.03.19

Jahrgang 3 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Mo

18.03.19

Pädagogischer Tag

unterrichtsfrei

Brief folgt

Do

21.03.19

Känguru der Mathematik 2019 – Mathewettbewerb

Schule

vormittags

Mo

25.03.19

Jahrgang 4 : Radfahrtraining

Schule

Brief folgt

Fr

29.03.19

Jahrgang 3 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Mi

27.03.19

Schulfotograf

Schule

Unterricht nach Plan

Mo

01.04.19

Jahrgang 4 : Radfahrtraining

Schule

Brief folgt

Mo

08.04.19

Jahrgang 4 : Radfahrtraining

Schule

Brief folgt

Di

09.04.19

gemeinsamer Schulgottesdienst zu Ostern

 

Unterricht nach Plan

 

 

Osterferien, 13. – 28.04.19

Di

30.04.19

Jahrgang 4 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Mi

01.05.19

Feiertag

Mo-Fr

06.05.-10.05.19

Freiwilliger Elternsprechtag Jahrgang 1-3

Schule

Brief folgt

Di

07.05.19

Jahrgang 4 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Mi

08.05.19

Ausflug der Klassen 14g und 14h in den Wildpark

Wildpark Grafenberg

vormittags

Do

09.05.19

Jahrgang 3 : Vergleichsarbeiten Deutsch, Schwerpunkt „Lesen“

Schule

Unterricht nach Plan

Di

14.05.19

Jahrgang 3 : Vergleichsarbeiten Deutsch, Schwerpunkt „Zuhören“

Schule

Unterricht nach Plan

Di

14.05.19

Jahrgang 4 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Do

09.05.19

Jahrgang 3 : Vergleichsarbeiten Mathematik, Schwerpunkt „Raum und Form“; „Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten“

Schule

Unterricht nach Plan

Di

21.05.19

Jahrgang 4 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Do- So

30.05. – 02.06.19

unterrichtsfrei

Sa- Di

08. – 11.06.19

unterrichtsfrei

 

 

Di

18.06.19

Jahrgang 4 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Do - So

20. – 23.06.19.

unterrichtsfrei

 

Di

25.06.19

Jahrgang 4 grün : Medienprojekt „Codieren und Programmieren“

HUB

Brief folgt

Mo-Fr

01.07,-05.07.19

Projektwoche

Schule

Brief folgt

Mo

08.07.19

Sportfest

Sportpark Niederheid

Brief folgt

Di

09.07.19

Gemeinsamer Schulgottesdienst vor den Sommerferien

 

Unterricht nach Plan

Mi

10.07.19

Zeugnisausgabe für alle Jahrgänge

Schule/ Klassen

Unterricht nach Plan

Do

11.07.19

Vorletzter Schultag, Gelegenheit zum Gespräch bzgl. der Zeugnisse

Schule/ Klassen

Unter Vorbehalt, Brief folgt : Unterricht bis 11.45 Uhr, danach Gelegenheit zum Gespräch

Fr

12.07.19

letzter Schultag, Verabschiedung der Viertklässler

Schule/ Klassen, Turnhalle

Unter Vorbehalt, Brief folgt : Unterricht bis 11 Uhr

 

 

Sommerferien, 13.07. – 27.08.19